OK

Wir verwenden Cookies für die optimale Gestaltung der Webseite. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Infos finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. | Impressum

Robert-Koch-Schule entlässt Absolventen

„Segel setzen“, unter diesem Motto hatten die Schüler/innen der Entlassklassen ihren ökumenischen Abschlussgottesdienst in der Marienkirche in Linz, zusammen mit Herrn Anhalt (kath. Kirche) und Herrn Thiebes (ev. Kirche) durchgeführt. Vertrauen in die Zukunft und Kraft, diese Zukunft eigenständig zu gestalten, war das Hauptthema.

Im Center Forum Unkel fand die offizielle Entlassfeier statt, die Leonie Wiebel und Santiago Garcia-Egge aus der Klasse 12 W moderierten.

Aufgelockert durch zahlreiche Schülerbeiträge (Schulband, Filmbeiträge und Tanzeinlage) fanden die Zeugnisausgaben statt.

Schulleiter Herr Dähler bedankte sich bei den Klassenleitern/-leiterinnen der Abschlussklassen, dem Schulleitungsteam und den Stufenleitungen, dem Verwaltungsteam, sowie den helfenden Händen im Hintergrund – der Technik-AG und den Klassen 9, die sich um die Getränkeausgabe und den Abbau des feierlichen Rahmens kümmerten.

Ein ganz besonderer Dank galt dem ausscheidenden Schulelternbeiratsmitglied, Frau Plag, die „stolze 14 Jahre“ engagiert in diesem Gremium mitarbeitete.

In seiner Rede an die Schüler/innen griff Herr Dähler das Motto der Entlassklassen auf: „The End - 9/10/12 Jahre im falschen Film“ und beschrieb das „Drehbuch“ der einzelnen Ausbildungsgänge. Er gratulierte ihnen zu dem jeweiligen erreichten Abschluss und wünschte Ihnen für ihre persönliche Zukunft alles Gute.

Geehrt wurden die Klassenbesten des jeweiligen Jahrgangs mit einem Fair-Trade-Gutschein des Fördervereins der Robert-Koch-Schule, überreicht durch die Vorsitzende Frau Hombeul:

Klasse 9.1 Phillip Wojdyla (1,6), Klasse 9.2 Philipp Ruf (2,6), Klasse 10.2 Verena Stüber (1,7), Klasse 10.3 Niklas Lorscheid (1,9), Klasse 10.4 Laura Spiller (1,5), Klasse 12 G Luisa Buchholz (1,4), Klasse 12W Jacqueline Bierbaum (2,0).

Den Preis der Kultusministerin für vorbildliches Verhalten und Engagement erhielt Verena Stüber aus der Klasse 10.2. Herr Dähler hob hierbei die Kooperation mit der Maximilian-Kolbe Schule Rheinbrohl hervor, aus der Verena den Weg nach Linz fand.

Die Vorsitzende des Schulelternbeirats, Frau Lentzen, gab den Entlassschülern/innen mit auf den Weg, respektvoll im Umgang mit anderen zu sein, um ebenso behandelt zu werden. Sie wünschte ihnen viel Glück im nächsten Film „Real Life“.

Nach dem Abschlusslied der Schulband trafen sich alle (nun) Exschüler/innen, Eltern und Lehrer auf ein Glas Sekt, um auf die Zukunft der jungen Leute anzustoßen.

 

Klasse 9.1

Fatema Alhoul   Florian Allar   Robert Arenberg Wiyan Bakar   Isabella Blum-Biermann   Timo Dörper   Leon Horschel   Enis Jasiqi   Katharina Keßelheim   Mubarak Khan Hanna Kirschbaum   Tim Klimmer   Vivien Kochems   Anna Lefler Julius Modrack   Nico Pöhle Markus Probst   Elias Studer Radoslaw Swiadek   Aurora Uka   Phillip Wojdyla(Ø 1,6)   Lara Sophie Zimmermann

 

Klasse 9.2

Anna-Lena Brockmann   Cayan Celik   Lizge Celik Sandro Degen   Stella Degen   Annika Efferoth   Damiano Erba Leonita Ganija Christian Heck   Tanja Kasimir   Gabriel Königshoven   Till Krautscheid   Nick Patterer   Lucas Probst Philipp Ruf(Ø 2,6)    Milo Schneider   Lara Thiede

 

Klasse 10.2

Sarah Balzukat   Vincent Berger   Vadim Buruiana   Jonas Fritz    Lara Hendrigs   Carina Hinz  Jessica Jünger   Vanessa Klein Sebastian Plag   Simon Salz   Tim Schönhals   Verena Stüber(Ø 1,7)   Dennis Wagner   Lioba Wegenaer

 

Klasse 10.3

Fabienne Birkelbach   Alex Dang   Nicolas Fritz   Vivien Geilen     Eda Nur Gönül   Eric Gulden    Emilia Hoppen    Marvin Hoss    Lea Junghans    Joseph Knaus   Enya Knipping    Marie Knopp    Markus Ley    René Lill    Niklas Lorscheid(Ø 1,9)   Lukas Neifer   Nele Nixdorf   Lea Reining   Andreas Schmitt   Timon Stockhausen   Jan Waldorf

 

Klasse 10.4

Kazim Akar   Jil-Jacklyn Budweg   Moritz Bündgen Diana Buruiana   Tricia Mae Delos Santos   Vinh Doàn   Josie Fischer   Louis Hartzmann   Sebastian Heßler   Leon Krings   Anne Kurtenbach   Sebastian Munz   Patrizia Nelles   Alexander Nolden Luisa Rettschlag   Lea Röttgen   Jacob Schoop   Maximilian Sonnenschein   Laura Spiller(Ø1,5)    Arne Walter

 

 

Klasse 12G

Louis Becker   Valerie Birkelbach   Luisa Buchholz(Ø1,4)    Celina Den Haese   Lena Heßler   Marie Hombeul   Mick Huhn   Jan Meschke   Charlott Müller   Eva Pastoors   Celine Soentgerath   Lara Isabell Weber   Maria Zemke

 

Klasse 12W

 

Kevin Bibrich   Jacqueline Bierbaum(Ø 2,0)   Niklas Blumrodt   Lea-Fabienne Bösche   Bastian Brockhaus   Jan Büttgenbach Maria Letizia di Prima   Nina Fiest   Leah Frommer Santiago Garcia-Egge   Nico Marcel Heinich   Jonathan Hitzenbichler   Kevin Kreuzer   Sebastian Lötsch   Flora Mantke Marie-Sophie Meyer   Paul Paganetti   Aaron Reining   Leonie Scharenberg   Leonie Wiebel   Lars Rene Winkelbach


zurück